Free Internet Chess & Go Server

Encyclopedia

In english the name is written Bobby fischer

Фишер, Роберт Джеймс

Роберт Джеймс Фишер (родился 9 марта 1943, Чикаго), шахматист, одиннадцатый чемпион мира по шахматам (1972—1975).

Биография

Детство

9 марта 1943 года в Чикаго в семье Фишеров родился сын, которого назвали Бобби. Когда мальчику было шесть лет, сестра научила его играть в шахматы. В 1957 году, в возрасте 13 лет, Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а к 14 годам стал самым молодым чемпионом США. В 1958 году, когда Фишеру исполнилось 15 лет, он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. Он начинает постоянно находиться в центре внимания, причём не только благодаря феноменальным успехам, но и из-за своих сенсационных заявлений. «В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы», — утверждал подросток.

Юношество

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам. «Всё, что я хочу когда-либо делать, — это играть в шахматы», — говорил он. В этом же возрасте он стал международным гроссмейстером и уже в 1959 участвовал в соревнованиях претендентов в Югославии, правда, неудачно. После этого одержал ряд блистательных побед в крупных турнирах, «…из которых выделю один — стокгольмский межзональный: юный американец финишировал с колоссальным отрывом, буквально унизившим всех его соперников…» (А. Карпов). Правда, в 19 лет, на очередном турнире претендентов в Кюрасао, его вновь постигла неудача — 4-е место. Слишком субъективно оценив её причину (по его словам, в турнире участвовало слишком много советских шахматистов), Фишер на несколько лет отказался от участия в соревнованиях на первенство мира. Впоследствии, самокритично подойдя к оценке своего шахматного творчества, он всё же сделал правильные выводы из своих неудач и во 2-й половине 1960-х годов выдвинулся в число сильнейших шахматистов мира, добиваясь успехов в турнирах самого высокого ранга: Гавана (1965) — 2-4-е место; Санта-Моника (1966) — 2-е; Охрид и Монте-Карло (1967) — 1-е; Нетанья и Винковци (1968) — 1-е; Ровинь — Загреб и Буэнос-Айрес (1970) — 1-е место. 8-кратный чемпион США. Первенство США 1963/64 выиграл со 100%-м результатом. Возглавлял команду США на Всемирных олимпиадах 1960, 1962, 1966, 1970 сыграв 65 партий (+40, −7, =18) против ведущих шахматистов мира. В матче команд избранных шахматистов мира и СССР (1970) победил на 2-й доске Т. Петросяна — 3:1. В матчах претендентов в 1971 году его выступления достигли рекордных показателей — всухую (6:0) он победил М. Тайманова и Б. Ларсена, а в финале со счётом 6,5:2,5 — Т. Петросяна, после чего завоевал право на матч с чемпионом мира Б. Спасским, показав в этом цикле соревнований беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85 % очков.

Чемпион мира

Матч на первенство мира со Спасским (1972) состоялся в Рейкьявике и закончился победой Фишера — 12,5:8,5.

Задолго до планируемого матча с А. Е. Карповым чемпион мира затеял тяжбу с ФИДЕ по поводу его проведения. Выдвигаемые им требования носили в основном сугубо деловой характер. Главные из них: матч должен продолжаться до 10 выигранных партий без учета ничьих; количество играемых партий не регламентируется; при счёте 9:9 чемпион сохраняет своё звание. Первые два пункта ФИДЕ приняла, третий сочла несправедливым (из него следует, что при активном счете 9:8 в пользу претендента он обязательно должен выиграть и следующую партию) и отклонила. Узнав об этом, Фишер заявил о своем отказе от матча и был лишен чемпионского звания 3 апреля 1975 года.

Уход

На долгие годы Фишер отходит от турнирной и матчевой практики, хотя в печать проскальзывают сообщения о его матче против шахматной программы (конец 70-х годов, Фишер выиграл все три партии), о блиц-матче против П.Байасаса (мастер из Канады) и пр. В 1992 Фишер внезапно «выныривает» из небытия и играет «матч-реванш» с Б. В. Спасским на одном из островов в Югославии. Фишер побеждает (матч игрался до 10-ти побед одного из участников, Фишер выиграл 10:5). Из-за претензий налогового ведомства США и Госдепа (США объявили бойкот Югославии) Фишер не возвращается в США,пребывая в Венгрии и Японии.

Характеристика

Отличался необычайной работоспособностью, фанатичной преданностью шахматам, энциклопедичностью знаний в области шахматной теории. Фишер успевал следить не только за соревнованиями среди мужчин, но изучал даже партии из женских турниров, стараясь и там найти «свежую» идею. Он читал специальную литературу на русском, сербском, испанском, немецком языках и всегда проявлял в соревнованиях полную осведомлённость во всех стадиях шахматной партии. Отличительной особенностью игры Фишера были удивительная четкость, конкретность мышления и редкая спортивность: он стремился только к победе, но при этом не нарушал принципов позиционной борьбы. Если его партии заканчивались вничью, то это значило, что все ресурсы для достижения победы были действительно исчерпаны. Фишер не был модернистом в шахматах, как Таль или Ларсен, он тяготел к «чистым», ясным шахматам, но от этого его игра не становилась сухой, скучной.

Bulgarian   Chinese   Danish   Dutch   English   Finnish   French   German   Icelandic   Indonesian   Italian   Japanese   Norwegian   Polish   Portuguese   Russian   Croatian   Spanish   Turkish